Успешность воспитательной работы школы во многом зависит от того, как складываются отношения между педагогами, обучающимися и  их родителями.

Основной формой работы  школы-интерната с родителями является индивидуальные консультации, беседы, на которых обсуждаются  проблемы воспитания детей. Основной проблемой в работе с родителями является низкий социальный статус. В основном в школе учатся дети из неблагополучных, малообеспеченных, многодетных семей. Многие родители злоупотребляют алкоголем. Очень немногие родители интересуются проблемами в обучении и воспитании своих детей.

В школе ведётся учёт неблагополучных семей. С родителями, допускающими  несвоевременное возвращение детей в школу после каникул, проводится следующая работа:

- индивидуальные беседы, выявление причин, по которым ребёнка не могут вовремя отправить в школу;

- приглашение на школьный Совет профилактики;

- рассмотрение вопроса о выполнении обязанностей родителей по воспитанию детей на комиссии по делам несовершеннолетних.

С целью предупреждения отклонений в поведении и профилактики правонарушений в школе-интернате работает Совет  профилактики. Ведется картотека обучающихся «группы риска», трудных семей. Согласно плану проводятся заседания, где рассматриваются вопросы по предупреждению правонарушений  и профилактике безнадзорности, проводятся внеплановые заседания по заявлениям участников образовательного процесса.

Со всеми воспитанниками, состоящими на учёте ПДН, проводится работа по индивидуальным коррекционным программам.

В целях исполнения закона о профилактике безнадзорности и правонарушений в школе создан единый банк данных на всех обучающихся, который содержит информацию о воспитанниках, их родителях и других родственниках, а также фотографии воспитанников, соответствующие возрасту.

С детьми, состоящими на разных формах учёта, проводится работа по вовлечению в спортивную секцию, кружковую работу, привлечение к организации и проведению общешкольных праздников, других мероприятий.

По мере необходимости, для работы с детьми «группы риска»  привлекается  участковый  инспектор.