Информационные материалы, рекомендованные МЧС России, по пожарной безопасности и основам безопасного поведения на водных и железнодорожных объектах для детей и родителей:

1. безопасность на воде

2. пожарная безопасность

3. РХБЗ

Цель организации работы по обеспечению безопасности: надёжное обеспечение безопасности и защищённости учреждения, организованного проведения школьных мероприятий, обеспечение безопасности учебного процесса, предупреждение, выявление, устранение причин, условий, способствующих созданию опасных ситуаций для жизни и деятельности учащихся и сотрудников школы.

Организация работы по обеспечению безопасности проводится по следующим направлениям:

Противодействие терроризму и экстремизму.

Цель: обеспечение проведения мероприятий предупреждения террористической и экстремистской деятельности.

Задачи:

1) Совершенствование работы в школе-интернате по предупреждению экстремистской деятельности.

2) Формировать у учащихся чувство толерантности, проводить работу по профилактике предотвращения конфликтов с этнической и религиозной окраской, осуждению любых проявлений экстремизма и терроризма.

3) Повышение качества обучения учащихся  мерам и правилам обеспечения жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях.

4) Совершенствование системы охраны, создание системы обеспечения безопасности учащихся и персонала образовательного учреждения.

Противопожарная безопасность.

Цель: защита учащихся, сотрудников, имущества школы-интерната от пожара.

Задачи:

1) Совершенствование работы школы-интерната по предупреждению пожаров и готовности их ликвидировать.

2) Повышение качества обучения учащихся и сотрудников мерам пожарной безопасности, мерам защиты и правилам поведения при возникновении пожара.

Дорожно-транспортная безопасность.

Цель: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Задачи:

1)Формирование и развитие умений и навыков безопасного поведения на дорогах.

2)Подготовка детей к самостоятельному движению в качестве пешехода.

Паспорт  дорожной безопасности школы-интерната

Охрана объекта и прилегающей территории.

Цель: сохранение жизни и здоровья сотрудников и учащихся; охрана имущества, здания и прилегающей территории.

Задачи:

1) Поддержание внутреннего и общественного порядка в школе-интернате.

2) Обеспечение антитеррористической защищенности.

В школе установлена тревожная кнопка.