Успешному осуществлению воспитательно-образовательного процесса способствует организация методической работы. В школе-интернате действует 2 методических объединения: учителей и воспитателей.

Методическая работа в школе-интернате представлена разнообразными формами:

• тематические заседания МО;
  • обзор научной, методической и другой литературы;
  • взаимопосещение уроков и воспитательских занятий.

МО учителей работает по теме «Оптимизация образовательно-воспитательной функции школы, направленной на коррекцию недостатков развития и формирование жизненных навыков, позволяющих школьникам с ограниченными возможностями здоровья адаптироваться в современном обществе».

Цель работы МО: Непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства учителя, его компетентности в области преподавания.

Задачи работы МО:

1. Продолжить работу над совершенствованием учебных планов и программ, повышением эффективности всех видов учебных занятий.
  2. Продолжить работу над совершенствованием форм, методов и средств обучения, внедрение в учебный процесс передового педагогического опыта, новых технологий.
  3. Совершенствовать учебно-методическое обеспечение образовательно-воспитательного процесса.
  4. Работать над выявлением, обобщением и распространением положительного педагогического опыта творчески работающих учителей.

В течение учебного года проводятся предметных недели.

В течение года педагоги школы совместно со своими воспитанниками принимают активное участие в школьных, районных, областных и российских конкурсах детского творчества.

МО воспитателей работает по теме: «Коррекционная работа в процессе воспитания личности, социально адаптированной к условиям жизни и работы в современном обществе».

Цель работы методического объединения: раскрытие творческого потенциала воспитателя.

Задачи методического объединения:

1. Поиск эффективных путей психологической, педагогической и методической    подготовки  к созданию воспитательной  системы школы.
  2. Продолжить изучение и внедрение методов, приёмов коррекционно-развивающей работы в специальных (коррекционных)  учреждениях VIII вида.
  3. Внедрение современных технологий в планирование воспитательной работы в  специальных (коррекционных) учреждениях VIII вида.
  4. Создание оптимальных условий для развития личности воспитанников в различных видах деятельности с учётом их психофизических и интеллектуальных особенностей.

5.  Совершенствовать педагогическое мастерство воспитателя.

Работа МО воспитателей направлена на то, чтобы разнообразить воспитательный процесс, расширить теоретические знания и практические умения воспитателей, определить деятельности педагогического коллектива по повышению квалификации и аттестации педагогических кадров. Анализируя качество воспитанности учащихся, определяя пути коррекции, МО воспитателей искало и овладевало новыми методами и приёмами воспитания, новыми формами организации и проведения внеклассной работы.

Проводились открытые внеклассные мероприятия с целью оказания методической помощи, обмена опытом и совершенствования педагогического мастерства воспитателей.