Школа открыта в 1967 году. С 2005 года – Государственное образовательное учреждение. Школа интернат располагается в 2-х приспособленных зданиях. Спальный корпус 1830 года постройки (бывший купеческий дом).

Учебный корпус 1986 года реконструкции.

Школа – интернат является государственным специальным (коррекционным) образовательным учреждением для обучающихся, воспитанниками с ограниченными возможностями.

Цель деятельности – организация оптимальной образовательной и воспитательной среды, способствующей реализации возможностей детей с ограниченными возможностями здоровья, их адаптации в существующем социуме, интеграции в общество и их профессионального самоопределения.

Школа – интернат осуществляет обязательное бесплатное обучение детей с ограниченными возможностями.