МЫ ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!!!

Улыбке, радости побед Мы бодро шлём – «физкульт–привет!»

Одной из приоритетных задач школы-интерната является концентрация усилий всего педагогического коллектива на формирование здорового образа жизни ученика. Это касается условий проживания, питания, режима дня, учебно-познавательной деятельности, занятий физической культурой и спортом.

Учитывая уровень развития детей коррекционной школы, их слабые морально-волевые качества, руководство школы-интерната приняло решение в учебных планах увеличить число физкультурных занятий. Мы надеемся, что это позволит укрепить морально-волевую сферу воспитанников, научит ребят общению, умению уступать и даже проигрывать, адекватно оценивать свои возможности, что в конечном итоге благоприятно скажется на адаптации учащихся в современном мире.

Физические занятия занимают особое место в обучении и воспитании детей коррекционной школы, где физические, психические и умственные показатели детей ниже уровня развития сверстников общеобразовательных школ, а двигательная функция намного выше. Кроме того, среди воспитанников много детей с серьезными отклонениями в физическом развитии и хроническими заболеваниями, что предполагает более тонкий и творческий подход к процессу обучения и воспитания наших детей.

Однако, чтобы ребенок рос физически здоровым, для увеличения объема двигательной деятельности во внеклассной работе предусмотрены занятия детей в спортивных секциях по легкой атлетике, настольному теннису, волейболу, баскетболу, футболу, лыжным гонкам, бадминтону, ежедневное проведение утренней зарядки в группах, участие в соревнованиях районного, регионального масштаба, проведение спортивных праздников в школе-интернате.