В школе-интернате имеется медицинский кабинет, оборудованный необходимым набором мебели и оборудования: письменный стол, стулья, кушетка, 2 медицинских шкафа, холодильник для медикаментов, умывальник, ростомер, весы медицинские,тонометр, фонендоскоп, шины, термометры, медицинский столик, компрессорный ингалятор "ELISIR" с принадлежностями, аппарат для прогрева нроса "Фея", облучатель бактерицидный, динамометр кистевой.

Обеспечением сохранения здоровья в школе-интернате и пропагандой ЗОЖ занимается непосредственно медицинский работник Осипова Антонина Александровна.

Медицинское сопровождение осуществляется по следующим направлениям:

- профилактическая работа, включающая в себя контроль за соблюдением сан. эпид режима, санитарным состоянием помещений, профилактику чесотки, педикулёза, глистных инвазий, соблюдением детьми санитарно-гигиенических норм;

- проведение прививок по плану;

- контроль за выполнением натуральных норм питания;

- витаминизация.

В течение года ежедневно проводится контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологического режима. 1 раз в неделю проводился осмотр детей на педикулез и чесотку. По плану ЦРБ проводились профилактические прививки.

Ведется контроль за прохождением медицинского осмотра сотрудниками (август). Ведется работа с документацией: заполнялись мед. карты детей, журнал прививок, журнал санитарного состояния помещений, документация в столовой, на пищеблоке. Каждые 10 дней подсчитывалось выполнение норм питания, ежемесячно – отчет администрации школы.

Лекарственными средствами дети обеспечены в достаточном количестве. Школьный медпункт имеет постоянный запас лекарст для оказания первой медицинской помощи.

В течение года воспитанники школы-интерната получают витаминные препараты, питание витаминизировано. Задача пропаганды здорового образа жизни решается посредством профилактических бесед, воспитательных занятий с воспитанниками и персоналом. Проводятся беседы с детьми на темы:

-Где наши витамины?

-Мы за здоровый образ жизни.

-Профилактика простудных заболеваний.

-Ты становишься взрослой (с девочками).

-О половом воспитании юношей (с мальчиками).

-Весенне-летний клещевой энцефалит (и с сотрудниками).

Выпущены сан. бюллетени:

-Еще раз о курении.

-Вирусный гепатит «В» и «С».

-Весенне-летний клещевой энцефалит.

-Профилактика гриппа и ОРВИ.

-Наркомания.

Ежегодно проводится диспансеризация учащихся всеми специалистами Ярославской ДКБ №3 (невролог, хирург, ортопед, офтальмолог, отоларинголог, уролог, генеколог, стомотолог, психиатр, проводится УЗИ брюшной полости, ЭКГ,ЭХО, анализы мочи и крови)

Углубленный осмотр детей специалистами ЦРБ проводится с целью выявления патологий, определения тактики лечения и сроков проведения очередной диспансеризации.

Углубленный медицинский осмотр показывает,  что практически здоровых детей нет. Практически каждый ребёнок имеет то или иное заболевание, требующее дополнительных консультаций узких специалистов, проведения необходимых анализов, оперативного и другого лечения.

Родители воспитанников, которым требуется дополнительная консультация, проведение анализов информируются под роспись.

Медсестра на основании данных о согтоянии здоровья и физической подготовки распределяет всех воспитанников для занятий физкультурой на группы: основную, подготовительную и специальную.

Важной задачей в работе по сохранению и укреплению здоровья обучающихся  является коррекция двигательной сферы. В школе созданы условия для проведения занятий по ЛФК. Обеспечен 100% охват детей, обучающихся в начальных классах, нуждающихся в специальных коррекционных занятиях.